Blog

Home / Archive by category "Blog"
Jornada de Capacitación de Voluntario – Chiriquí

Jornada de Capacitación de Voluntario – Chiriquí

Este sábado 22 de abril se llevará a cabo la Jornada de Capacitación en David, provincia de Chiriquí.

El ciclo de conferencias se desarrollará en el Hotel Ciudad David, iniciando a  las 8:30 de la mañana.

A continuación encontrarás la lista de conferencias con su respectivo horario y expositor.

 

 

Jornada de Capacitación de Voluntariado - Chiriquí

UBICACIÓN

Bocas es amor – Campamento de verano 2017

Bocas es amor – Campamento de verano 2017

Este año realizamos el Campamento Bocas es Amor. La brisa tropical, la frescura de aguas cristalinas y la arena blanca de Bocas del Toro fueron el escenario para esta actividad tan esperada por 40 adolescentes de la Fundación

A continuación un video resumen con vistas de las actividades desarrolladas durante el campamento.

Leer Más >>

Jornada de capacitación del voluntariado

Jornada de capacitación del voluntariado

En mayo del 2010 se inicia de manera formal y estructurada las Jornadas de Capacitación para el Voluntariado de Fanlyc. Desde entonces la fundación ha brindado de manera continua y gratuita esta herramienta de aprendizaje y crecimiento para sus voluntarios.

La jornada crea la conciencia social en nuestros voluntarios; a través de la educación sobre el cáncer infantil, conectándonos con la intención de participar en beneficios de nuestros niños y familiares.

Este año, la jornada contará con excelentes expositores nacionales e internacionales que disertarán temas como: detección precoz del cáncer infantil, salud relacional, trauma secundario por pérdidas, estilos de vida saludables, terapias complementarias, valores del voluntariado, entre otros.

Leer Más >>

Habitación: Regalo de medianoche

Habitación: Regalo de medianoche

Cada una de las habitaciones están inspiradas en imágenes de cuentos infantiles.

Cuento: Regalo de Medianoche

Autor: Hong Soon-mi

Ilustrador: Hong Soon-mi

Chakra: 1 o de la raíz

Color: Rojo

Elemento: Tierra

Afirmación del Chakra: Yo tengo derecho a tener

Arcángel: Gabriel

Tema: Raíz, familia, sentido de pertenencia, creencias, supervivencia

Leer Más >>

Resultados nacionales del Relevo por la Vida 2016

Resultados nacionales del Relevo por la Vida 2016

Este año el Relevo por la Vida se realizó en los circuitos de David, Azuero y Panamá. Diferentes equipos nos acompañaron en estas tres jornadas convirtiendo su participación en un relevo nacional.

A continuación encontrarás los resultados de estos equipos en cada uno de los relevos realizados este año.

No nos cansaremos de dar las gracias por su participación y entusiasmo.

 

Resultados Nacionales

POSICIÓNEQUIPOSPANAMÁCHIRIQUÍAZUEROTOTAL
1BANCO GENERAL4511200015008011
2FRANQUICIAS PANAMEÑAS245221008595411
3ASSA8825028122196
4SENAFRONT10002002001400
5BANCO NACIONAL4004003611161
6AGENCIA FEDURO54791250888
7CAJA DE AHORROS652111106869
8COCHEZ Y CIA359255200814
9SPORTLINE AMERICA6068095781
10FANLYC295165312772
11UNIVERSIDAD DE PANAMÁ215200226641
12MINISTERIO PUBLICO15021081441
13MEF15810060318
Resultados por equipo del Relevo por la Vida 2016

Resultados por equipo del Relevo por la Vida 2016

Después de una jornada de 24 horas de Relevo por la Vida te traemos los resultados oficiales por equipo (empresas).

El listado está en orden descendente por cantidad de vueltas, así que podrás observar al inicio  los primeros lugares. Encabezando la lista están los amigos del Banco General que por segundo año consecutivo ganan el relevo, seguido por COPA Airlines y en tercer lugar Global Bank.

Puedes ordenar la lista por el nombre de empresa o por cantidad de vueltas. Si buscas una empresa en especial puedes hacer una búsqueda por su nombre.

Como son más de 100 equipos la lista está divida en páginas de 20 equipos (empresas) por las cuales podrás navegar con los controles Anterior y Siguiente que aparecen del lado derecho al final de la lista.

Gracias a todas las empresas por participar y apoyarnos en el Relevo por la Vida para los niños de Fanlyc.

Leer Más >>

52,669 vueltas en el Relevo

52,669 vueltas en el Relevo

Con un total de 52,669 vueltas termina el Relevo por la Vida 2016. Es resultado del apoyo de miles de amigos del niño con leucemia y cáncer que una vez más nos acompañaron en este relevo de 24 horas.

Equipo ganador

Completadas las 24 horas, el equipo de Sus Buenos Vecinos del Banco General obtuvo el primer lugar con un total de 4511 vueltas. Por segundo año consecutivo el equipo del Banco General logra el primer lugar.

Gracias a todos los equipo, solo el esfuerzo conjunto nos permite llegar a completar más de 50,000 vueltas.

Leer Más >>

Desde el Relevo por la Vida

Desde el Relevo por la Vida

Iniciamos el Relevo por la Vida en la ciudad capital y ya llegan nuestros amigos a cumplir con su vuelta. Son 24 horas de apoyo solidario para los niños de Fanlyc.

Aquí te dejamos algunas imágenes de lo que está ocurriendo gracias a nuestros voluntarios que se desplazan por todo el circuito para que te puedas enterar lo que está pasando y de repente tengas hasta un recuerdo de tu visita.

Leer Más >>